10 советов молодому учителю

Цель творчества – самоотдача,

А не шумиха и успех.

Позорно, ничего не знача,

Быть притчей на устах у всех.

1. Не считай школу местом, не совсем достойным применения твоих выдающихся способностей, местом, куда тебя как бы сослали. Школа не нуждается в твоем снисхождении.

2. Найди себя, свой образ. Учитель индивидуален, иначе не может быть и речи о творчестве.

3. Не замыкайся в своем учительстве. Пиши стихи, пой, играй в волейбол, собирай марки, бывай в театрах и на выставках. Ты должен быть интересен детям, но этого не получится, если ты будешь сосредоточен только на самом себе.

4. Увлеченность, многосторонний интерес нужны учителю не просто так, сами по себе, а в связи с особенностью его профессии.

Помни о комплексном характере учительского труда.

5. Будь счастливым! Будь оптимистом! Верь и добивайся своего! Дети не должны видеть в тебе неудачника. Неудачников не любят.

6. Будь честным и правдивым!

7. Цени юмор в общении с учениками. Не бойся смешного, не бойся быть смешным сам.

8. Будь естественным, не притворяйся, не старайся казаться умнее и лучше, чем ты есть.

9. Не воображай о себе больше того, что ты есть на самом деле. Знай себе цену и будь скромным, не теряя достоинства. Не надо казаться – надо быть.

10. Обрети гражданскую позицию. Думай сам!