Адресная помощь

Дата: 25 февраля 2015 в 10:01

Право на получение адресной помощи

Право на получение государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14.09.2009 года №458 имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, при условии, что среднедушевой доход их семьи по объективным причинам ниже величины бюджета прожиточного минимума. при этом семья, в первую очередь, должна реализовать права на получение в соответствии с законодательством социальных трансфертов (назначение пенсий, пособий, алиментов, бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни).

Данный вид помощи предоставляется на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату (полностью или частично) жилищно-коммунальных услуг.

Совокупный доход семьи исчисляется за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением государственной адресной социальной помощи. При расчете учитывается сумма доходов каждого члена семьи, совместно проживающего и ведущего общее хозяйство, полученных как в денежной, так и в натуральных формах.

Среднедушевой доход семьи определяется путем деления совокупного дохода семьи на число месяцев в расчетном периоде – 12, а также последующего деления на число членов семьи, учтенных в ее составе. Среднедушевой доход семьи корректируется путем его деления на коэффициенты, учитывающие эффект совместного проживания. При этом необходимо использовать коэффициент, соответствующий количеству членов семьи, учтенных в ее составе.

Совокупный доход семьи единовременное пособие в связи с рождением ребенка, пособие женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, не включается.

Если брак расторгнут, и отец оказывает материальную помощь на содержание ребенка в добровольном порядке или мать отказалась от взыскания алиментов, то в совокупных доход семьи учитывается заработная плата и (или) другие доходы отца в размере 25%, 33%, 50% соответственно на одного, двоих, троих и более детей.

Если отец не работает или работает за пределами Республики Беларусь, или информация о месте его работы отсутствует, то в среднемесячный доход семьи вместо доходов отца включаются условные алименты в размере: на одного ребенка – 25%, на двух – 33%, на трех и более детей – 50% от утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября года, предшествующего году обращения за назначением бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия не предоставляется семье, если член семьи:

-- имеет на территории Республики Беларусь в собственности жилое помещение (квартиру), при этом семья в целом имеет более одного жилого помещения (квартиры), за исключением многодетных семей, имеющих в собственности не более двух жилых помещений (квартир);

-- сдает по договору найму (поднайма) жилое помещение;

-- осуществлял выездной туризм в течение последних двадцати месяцев перед датой обращения;

-- обучается в УО на платной основе, за исключением случаев обучения в УО за счет льготного кредита, юридических лиц;

-- приобрел в течение последних двенадцати месяцев перед датой обращения транспортное средство (кроме мопедов, велосипедов), за исключением семей, имеющих детей-инвалидов, инвалидов 1, 2 группы, многодетных семей;

-- имеет земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, но не использует его для получения сельскохозяйственной продукции (кроме одиноких и одиноко проживающих инвалидов 1, 2 группы и граждан, достигших 70-летнего возраста).