День безопасности. Внимание всем!

Дата: 9 октября 2014 в 13:54
Автор: Казак В. А.

Проблема защиты населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации заслуживает особого внимания. ЧС – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. И больше других в таких обстоятельствах опасности подвержены дети: недостаток определенных знаний и практических навыков порой приводит к печальным последствиям. С целью формирования культуры безопасности жизнедеятельности и проведения образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением в области защиты от ЧС природного и техногенного характера в республике пройдет профилактическая акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.
Акция пройдет с 1 по 7 марта в общеобразовательных учреждениях республики (школы, гимназии, лицеи).
Современная гражданская оборона Республики Беларусь, как составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны должна действовать по двум основным направлениям:
- выполнять задачи при любых вариантах развертывания военных действий и крупномасштабных террористических актов, в том числе в условиях массированного применения противником современных и перспективных средств поражения;
- принимать участие в защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Пожары в школах случались не раз. Так, еще не стерлись из памяти события, произошедшие в Витебской области. 7 марта уроки в Россонской школе начались как обычно. В то, что действительно произошло ЧП ученики поверили не сразу – и даже услышав команду «срочно покинуть помещение», продолжали надеяться, что тревога учебная. Но уже спустя несколько секунд стало понятно, что пожар реальный. Справиться с волнением смогли не все, над некоторыми паника все же взяла верх: дети бросились врассыпную, подбежали к окну, а несколько и вовсе стали прыгать вниз. Все остальные (более 600 человек) были успешно эвакуированы. Никто из школьников, к счастью, не получил ожоги и не отравился угарным газом – в больницу доставили лишь тех, кто, испугавшись сильного задымления, выпрыгнул из окна. Семеро учеников с переломами и ушибами были госпитализированы, еще одного ребенка отпустили домой после осмотра. Причиной пожара, предположительно, стало неосторожное обращение с огнем: возгорание началось в полуподвальном помещении – под лестницей загорелась макулатура. В результате произошедшего в здании школы закопчены стены. Через полтора часа, после проветривания, занятия возобновились.
В начале 2012-2013 учебного года пожары произошли еще в двух школах. В обоих случаях возгорание, скорее всего, началось из-за короткого замыкания электропроводки. 11 сентября подразделения МЧС выехали в одну из столичных школ. О задымлении в подвале СОШ №109 сообщил директор. Администрацией школы из здания было выведено около 200 учащихся. После проветривания помещений учебный процесс возобновился. А 16 октября не учебную эвакуацию провели в Копыльской средней школе №3 Минской области. После того, как сработала автоматическая пожарная сигнализация, администрация вывела из здания более 400 человек. Никто в результате произошедшего не пострадал.
Работники РОЧС проведут викторину с детьми, повторят правила поведения при различных ЧС, демонстрируют, как правильно пользоваться противогазом и делать ватно-марлевую повязку.
После мероприятий будет проведена обязательная общешкольная учебная эвакуация.