День самоуправления

Дата: 20 октября 2014 в 11:41, Обновлено 27 января 2017 в 15:11
Автор: Казак В. А.

ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ

Вот и наступил тот долгожданный день, которого, с замиранием в сердце,  ждет каждый выпускник Вересницкой средней школы  – День Самоуправления.  День, позволяющий почувствовать себя  взрослым!

Эта добрая традиция, зародившаяся давным-давно, но не утратившая актуальность в наши дни, приобретает с каждым годом все большую популярность среди учеников. Каждый новый праздник дополняется нововведениями.

Задолго до начала, наш класс начал готовится к этому  торжеству. Каждый из нас подошел серьезно к выбору предмета, за проведение которого он отвечал. Пришлось задуматься над тем, что можно провести безупречно, а также, какими знаниями мы владеем настолько прочно, чтобы суметь провести урок на уровне профессионального учителя. Откровенно говоря, трудно заглянуть в собственные мысли и ясно оценить свои знания. После выбора предмета преподавания и класса, мы составили расписание уроков, максимально приближенное к действительному, чтобы не нарушить целостность учебной программы. Самым трудным оказалось подготовить план проведения уроков. Нам и в голову не приходило, что план урока включает и проверку домашнего задания, и устное упражнение, и повторение, и много-много других мелочей, которые так важны для успешного проведения урока. Хорошо, что учителя понимали нас и помогали, как можно лучше, быть подготовленными.

И вот этот день настал! Он начался встречей учителей у входа с поздравительными открытками и цветами. Но и тут были свои тонкости… Оказывается, некоторые учителя приходят на работу очень рано, гораздо раньше нас…

Общее построение школы на линейке. Здесь, Казак Валентина Адамовна, зачитала приказ о проведении в целях профориентации среди учащихся Дня Самоуправления.  Далее представлены учителя –предметники, классные руководители и, конечно же, «администрация» школы: директор школы – Струк Антон Сергеевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе – Вашкова Наталья Сергеевна, по воспитательной работе – Санец Алина Анатольевна. Всех новоиспеченных преподавателей насчитывалось тридцать человек. Каждый из выпускников смог себя почувствовать в роли учителя.

Уроки прошли как положено, по расписанию, без проблем. Продолжением этого дня стал небольшой концерт посвященный Дню учителя, где присутствовали учителя-пенсионеры. Были песни, стихи, танцы, стихи. Слезы радости, теплые поздравительные слова и огромные букеты цветов в знак признания и уважения.

Закончился этот день проведением педсоветом, где участники дня самоуправления поделились своими впечатлениями, мыслями и пожеланиями. В основном, старшеклассники признавались в том, что было очень трудно вести уроки, готовиться к уроку, быть ответственным за класс в течение урока.  Некоторые начинали свое выступление с извинений перед  учителями, так как только сейчас осознали, как все же трудно - быть учителем. Некоторые сразу же говорили перед коллективом, что никогда не станут учителями. Но, к счастью, нашлись и те, кто твердо решил связать свою будущую  жизнь с работой в школе. Например, Бортновская Оксана мечтает стать учителем иностранного языка, а Гусак Анжелика – учителем географии и биологии. Приятно отметить, что среди выпускников есть юноша желающий стать учителем физической культуры и здоровья, это - Фалько Андрей. Но, по-моему мнению, он был бы прекрасным учителем литературы или истории.

Высказывания были разными, откровенными, сердечными. Их объединяло одно мнение: что профессия учителя очень сложна и обычному человеку действительно непосильна такая ноша. Только тот, кто имеет неиссякаемый источник мудрости, душевной теплоты  и сопереживания, может пройти нелегкий педагогический путь, оставаясь всегда молодым, инициативным, шагающим в ногу со временем.

Дорогие наши учителя, поздравляем вас с прошедшим профессиональным праздником. Добра и мира, тепла и здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Санец Алина

ученица 11 класса