Из истории школы

Из истории школы...

Не зная прошлого – невозможно

понять подлинный смысл

настоящего и цели будущего.

М. Горький.

Факты из прошлого

Описание деревни Вересница в старинных документах

1. Местность. Село Вересница…расположено в уединённой, низменной и болотистой местности, в одной версте от реки Припяти… Железная Либаво – Роменская дорога проходит в 196 верстах.

2. Церковь. Приходская Крестовоздвиженская церковь, расположенная на острове, соединяющемся с берегом посредством плотины.

3. Церковные и приходские учреждения. При церкви существует церковно – приходское попечительство. Богадельни и школы в приходе нет, а потому и грамотных между прихожан почти нет.

Место расположения школы

Здание школы расположено на острове,  рядом с местом, где в былые времена располагалась церковь, напоминанием о чём служит камень и деревянный крест возле входа в школьный двор.

История становления школы в д.Вересница

1883 год – открыта одноклассная церковно – приходская школа, законоучитель - Стефан Сулковский

1887 год - церковно – приходская школа, учащихся – 21 мальчик, законоучитель  - местный священник Стефан Сулковский, учительница  - Ольга Сулковская.

1889 год - в Вереснице в школе занятий не было по случаю пожара, во время которого сгорело всё школьное имущество, находившееся до постройки особого здания для школы в доме местного псаломщика.

1918 год - в школе 50 учеников, учитель – Санец Федот Максимович

1921 год –  открыта четырёхлетняя школа, 90 учеников, 3 учителя: Зимницкий Дмитрий Леонтьевич, Зимницкая Нионила Леонтьевна, Ходасевич.

1924 год – занятий не было, по случаю вакансии  на место учителя

1929 год – открыт 5 класс, директор – Селицкий Пётр Андреевич, учитель – Дашук Павел Андреевич

1930год – открыта семилетняя школа, создана пионерская организация. Пионервожатый – Блоцкий Николай Григорьевич

1930 – 1932 год – строительство новой школы на 2 комнаты и с жильём для учителей.

1933 год – первый выпуск учащихся количеством 27 человек, создана  комсомольская организация, секретарём была избрана ученица 7 класса Коноплицкая  А.А.

1938 год – открыта 10 –летняя  растущая школа.

1941 год – первый выпуск, 13 человек (Блоцкий Александр Евстафьевич, Королец Алексей Никитич, Вишневская Полина, Блоцкий Василий Кириллович, Кочко Пётр Фёдорович и др.)

1963 год –построена нынешняя 2-х этажная школа

1964 год – первый выпуск 25 человек

2013 год – проведена полная реконструкция школы с пристройкой со спортзалом и учебными кабинетами