Мы помним

Дата: 9 октября 2014 в 13:46, Обновлено 9 октября 2014 в 13:46
Автор: Казак В. А.

Мы – помним

Мы знаем, нет нашей вины

В том, что другие не пришли с войны.

В том, что они - кто старше, кто моложе –

Остались там, и не о том же речь,

Что мы их не смогли сберечь, -

Речь не о том, но всё же, всё же, всё же.

Именно с этих слов началось в ГУО «Вересницкая средняя школа» Житковичского района Гомельской области мероприятие, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти погибших в Афганской войне. Гостями нашего праздника были участники афганской войны Сулковский Николай Иванович, Русый Григорий Николаевич и мать погибшего нашего односельчанина Санец Мария Павловна. Ученики 1- 11 классов тщательно подготовились: ребята начальных классов рассказывали стихи и играли на музыкальных инструментах, ученики среднего и старшего звена исполняли песни на военную тематику. Предзаключительной частью были спортивные соревнования, где наши гости были в роли компетентного жюри. В спортивном зале стояла атмосфера праздничного соперничества. Каждая команда старалась показать все свои умения и способности в области физической культуры, а болельщики были настолько открыты в выражении своих эмоций, что зал просто «взрывался» от восторженных криков поддержки и радости. Но в каждой игре есть победитель и побежденный, но не в этом суть. Со словами поздравления выступил Сулковский Николай Иванович и предложил сделать подобные соревнования традицией школы на встрече с воинами-интернационалистами. И в заключении все были приглашены на чаепитие, где делились впечатлениями и радостями, общались в теплой и непринужденной обстановке. С поздравлениями и пожеланиями ученики школы посетили еще одного воина-интернационалиста, выпускника Вересницкой СШ Пашевича Петра Николаевича, который по уважительной причине не смог пристутствовать на мероприятии.

Мы гордимся тем, что в нашей деревне, Вересницкой сельском совете  тоже есть такие люди, которые  прошли тяжелые испытания афганской войны и смогли выстоять, остаться людьми, не потерять свое человеческое достоинство.

Спасибо Вам, что Вы есть!