Положение о родительском клубе

ПОЛОЖЕНИЕ о родительском клубе

«Школа любящих родителей»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение определяет организационно-методическую основу деятельности родительского клуба, организованного на базе государственного учреждения образования «Вересницкая средняя школа» и устанавливает примерный порядок его работы.

1.2 Родительский клуб – организационная форма взаимодействия педагогов школы и родителей по всестороннему сопровождению воспитания и развития учащихся.

1.3 Руководителем родительского клуба является заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Вересницкая средняя школа».

1.4 В состав родительского клуба входят: заместитель директора по воспитательной работе, педагог-психолог, педагог социальный, педагог – организатор, классные руководители, родители учащихся.

1.5 Персональный состав родительского клуба утверждается приказом директора учреждения образования.

1.6 В своей деятельности Клуб руководствуется международными актами в области защиты прав детей, Кодексом Республики Беларусь об образовании, инструктивно-методическим письмом «Организация эффективного взаимодействия учреждения общего среднего образования с семьёй».

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КЛУБА

2.1 Цель родительского клуба: создание условий для организации комплексного психолого-педагогического просвещения родителей.

2.2 Основные задачи родительского клуба:

- Обеспечение эффективного взаимодействия школы и родительской общественности;

- Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в обеспечении успешной социализации учащихся;

- Психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания несовершеннолетних;

- Обучение конструктивным способам общения каждого участника педагогического взаимодействия.

3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА РУКОВОДИТЕЛЯ И УЧАСТНИКОВ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА

3.1 Руководитель родительского клуба обязан:

·         - осуществлять руководство родительским клубом, осуществлять контроль его деятельности;

·         - осуществлять анализ деятельности родительского клуба;

3.2 Руководитель родительского клуба имеет право:

·         - вносить предложения по вопросам деятельности родительского клуба;

·         - освещать мероприятия, проводимые в школе в рамках работы родительского клуба для анализа и оптимизации педагогической деятельности;

·         - публиковать материалы по работе родительского клуба в научно-методических изданиях.

3.3. Участники родительского клуба обязаны:

·         - популяризировать деятельность родительского клуба;

·         - участвовать в планировании деятельности родительского клуба;

3.4 Участники имеют право:

·         - участвовать в обсуждении вопросов, касающихся деятельности родительского клуба и вносить предложения по ее совершенствованию.