Правила пользования школьной библиотекой

Дата: 30 ноября 2016 в 21:46

Правила пользования школьной библиотекой

Право свободного и бесплатного пользования библиотекой имеют учащиеся и их родители, педагоги и сотрудники школы.

К услугам читателей предоставляются : фонд учебной , художественной , справочной, научно-популярной литературы, цифровые образовательные ресурсы для учащихся; методической, научно-педагогической , справочной литературы, цифровые образовательные ресурсы для преподавателей:

1. Книги, газеты, журналы, слайды, магнитные записи, электронные базы данных, цифровые образовательные. ресурсы и др.,

2. Справочно-библиографический аппарат: каталоги, картотеки, справочно-библиографический фонд, рекомендательные списки литературы;

3. Индивидуальные, групповые и массовые формы работы с читателями.

Библиотека обслуживает читателей: на абонементе (лит. выдается на дом учащимся 1-4 кл. сроком на 7 дней, учащимся 5-11кл. сроком на 14 дней).

В читальном зале читатели работают со справочниками, энциклопедиями, редкими, ценными и имеющимися в единственном экземпляре документами и другими изданиями, которые на дом не выдаются .

Пользователи школьной библиотеки обязаны:

• Соблюдать правила пользования библиотекой

• Бережно относиться к произведениям печати (не вырывать, не загибать страниц, не делать в книгах подчеркивания,

пометки), иным документам на различных носителях, оборудованию, инвентарю;

• Поддерживать порядок расстановки документов в открытом доступе библиотеки, расположения карточек в каталогах и картотеках;

• Убедиться при получении документов в отсутствии дефектов, а при обнаружении проинформировать об этом работника библиотеки. Ответственность за обнаруженные дефекты в сдаваемых документах несет последний пользователь.

• Возвращать документы в библиотеку в установленные сроки.

• Заменять документы школьной библиотеки в случае их утраты или порчи им равноценными или новыми.

• Соблюдать в библиотеке тишину и порядок.

• Полностью рассчитаться с школьной библиотекой по истечении срока обучения или работы в школе.

Порядок работы с компьютерами, расположенными в библиотеке :

А) работа с компьютерами участников образовательного процесса производится по графику , утвержденному директором школы и в присутствии сотрудника библиотеки;

Б) разрешается работа за одним персональным компьютером не более двух человек одновременно;

В) По всем вопросам поиска информации в Интернете пользователь должен обращаться к работнику библиотеки; запрещается обращение к ресурсам Интернета, предполагающим оплату;

Г) работа с компьютерами производится согласно утвержденным санитарно-гигиеническим требованиям.

В целях обеспечения сохранности библиотечного фонда устанавливается следующий порядок работы с учебной литературой:

1.Учащиеся школы получают по одному комплекту учебников на текущий учебный год (учебники за предыдущие классы с целью повторения материала выдаются по согласованию с библиотекой).

2.Учащиеся подписывают каждый учебник ,полученный от школьной библиотеки.

3.Учебники должны иметь дополнительную съемную обложку.

4. Учащиеся должны возвращать школьные учебники в опрятном виде. В случае необходимости учащиеся их ремонтируют (подклеивают,подчищают).

5.В случае порчи или утери учебной книги учащиеся должны возместить их новыми (тот же автор, то же наименование).

6.Учащимся , не сдавшим хотя бы один учебник, на новый учебный год комплект не выдается до момента погашения задолженности.

Для того, чтобы быть успешным читателем, необходимо  выполнять правила пользования школьной библиотекой.

1.      Библиотека доступна и бесплатна для читателей: учащихся, учителей, воспитателей и других работников школы и родителей.

2.      К услугам читателей предоставляются: фонд учебной, художественной, справочной, научно-популярной литературы для учащихся; методической, научно-педагогической, справочной литературы для преподавателей;

3.      В школьной библиотеке читатели имеют право:

1.1 Получить полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования.

2.2 Получать библиотечно-библиографические и информационные знания, навыки и умения самостоятельного пользования библиотекой, книгой, информацией.

3.3 Пользоваться абонементом и читальным залом, соблюдая следующие правила:

На бонементе книги выдаются не более 2-х экземпляров сроком до 10 дней;

Читатель должен бережно относиться к библиотечным книгам.

В случае порчи или утери библиотечной книги (учебников) читатель обязан возместить ущерб равноценной (по мнению библиотекаря) книгой (учебником).

Читатель не имеет права выносить книги и другие документы из помещения библиотеки, если они не записаны в читательском формуляре.

Энциклопедии, словари, справочники, а также ценные книги и книги находящиеся в библиотеке в единственном экземпляре на дом и в классы не выдаются.

4.      Для соблюдения санитарных норм и правил и в целях сохранности фондов запрещается:

1.1 Посещать библиотеку в верхней одежде.

2.2 Проходить в фонд абонемента с портфелями и сумками.

3.3 Нарушать тишину и порядок.

5.      В целях сохранности фондов читатель обязан:

1.1 По окончании учебного года и при выбытии из школы полностью рассчитаться с библиотекой.

2.2 Расписываться в читательском формуляре за каждое полученное в библиотеке издание (кроме учащихся 1-2-х классов).

3.3 При нарушении сроков пользования книгами и другими документами без уважительных причин к читателям, в установленном порядке, могут быть применены административные санкции (как правило, временное лишение  права пользования библиотекой).

4.4 Личное дело выдается выбывающим учащимся только после возвращения литературы, взятой на абонементе библиотеки; выбывающие сотрудники школы отмечают в библиотеке свои обходные листы.

5.5  За утрату несовершеннолетними читателями произведений печати из библиотечного фондов или причинение им невосполнимого вреда ответственность должны нести родители или поручители.