Вечер встречи с выпускниками

Дата: 9 октября 2014 в 13:58, Обновлено 27 января 2017 в 15:11
Автор: Казак В. А.

В минувшую субботу во всей стране прошли вечера встречи выпускников. Одноклассники встречаются не только сразу после окончания школы, но и через некоторое количество лет.
Когда наши выпускники приезжают на вечер встречи, невольно возникает ощущение, что они где-то по каким-то причинам отсутствовали, а теперь вернулись и готовы приступить к занятиям. Конечно, они сильно повзрослели и возмужали, у кого-то уже есть семьи, дети, но это ничего не меняет: они вернулись в родную школу.
1 февраля и у нас в ГУО «Вересницкая средняя школа» встретились выпускники разных лет, те, кто окончили школу пять, десять…….. лет назад.
В холле школы объятья, поцелуи, приветствия, смех. Сразу видно: собирается дружная семья на свой праздник! Звуки мелодии пригласили всех в зал. С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Блоцкая Валентина Ивановна. Она поздравила наших школьников-первокурсников с первым боевым крещением в учебных заведениях, со сдачей первой студенческой сессии, и всех выпускников с традиционным праздником возвращения в чудесные школьные годы, с вечером воспоминаний, школьной дружбы и любви.
Минуты ностальгии, удивления, узнавания, воспоминания, восторга подарило слайд-шоу из презентации «Наши учителя», а традиционная перекличка, когда поднимаются в зале выпускники определенного года выпуска, вызвала просто шквал аплодисментов. Правда, ведь здорово встретиться с теми, с кем вместе взрослел? С кем сидел за одной партой, выступал на школьных вечерах. Вспомнить все-все самое интересное и веселое! А потом долго слушать о том, как сложилась жизнь одноклассников, рассказывать о своей семье, детях, работе. Один вечер в году посвящен только школе, и всегда он такой незабываемый. Этих встреч и выпускники, и учителя ждут с нетерпением, поэтому они всегда в школе проходят очень душевно. Как это важно, хоть на несколько часов забыть о привычных заботах обыденной взрослой жизни, вспомнить школьные забавы, окунуться в атмосферу веселья и беззаботности, и вдруг почувствовать, что ты опять там, в далеком, безоблачном, и таком счастливом детстве!
Но самым трепетным этот вечер стал для выпускников 2013 года, ведь связь со школой, родными учителями для них ещё не оборвалась. Да и нам порой слышатся их голоса на переменах. У всех ещё в памяти их праздник «Последнего звонка», где звучали слова напутствий классного руководителя, где кружились в первом школьном вальсе пары, где улетали в небо вместе с заветными желаниями воздушные шары. Увидев выпускников 2013 года, мы все на несколько мгновений вернулись в солнечный день 31 мая 2013 года. И хотя они лишь несколько месяцев находятся вне стен школы, все они очень скучают по своему школьному братству и рады вновь встретиться, поделиться своими впечатлениями о студенческой жизни, вспомнить то общее, что до недавнего времени казалось таким обычным и неизменным: ежедневное общение, которого теперь так не хватает. А как не хватает нам вас, милые выпускники!
Практически в полном составе пришли на наш вечер выпускники 2004-го года, которые 10 лет тому назад окончили школу, получили образование. Повзрослевшие и окрепшие, умные и определившиеся в жизни, женственные и обаятельные, радостные и счастливые. Воспоминания, воспоминания, слова любви, уважения и благодарности, от которых накатывались слезы у наших мудрых учителей, и кружилась голова от счастья…! И это искренне! В такие минуты все учителя и классные руководители понимают, что они делали и делают нужную, ценную и жизнеутверждающую работу, и получают новый заряд положительной энергии до следующей встречи.
Старшеклассники во главе с классным руководителем Точило Натальей Федоровной приготовили интересную концертную программу. Здесь было все: и песни, и сценки, и конкурсы. Сказано очень много теплых слов об учителях и родной школе. Это было так интересно и увлекательно, поэтому многие и не заметили, как пролетело время.
Мы рады самым дорогим, самым любимым и долгожданным гостям - нашим выпускникам в любой день, но в День встречи выпускников особенно, потому что как ни в какой другой в этот день атмосфера в школе способствует общению, встречам и объятьям, слезам радости и улыбкам счастья! Уважаемые, любимые выпускники, мы были рады увидеть ваши родные и повзрослевшие лица! Мы благодарны вам за то, что не забываете свою школу и наносите нам такие приятные визиты!
Праздник заканчивался, но расходиться еще долго не хотелось никому. Так бывает в дружной семье. Двери школы всегда открыты для своих любимых выпускников. А самое главное, помните! Самую большую ценность этого мероприятия составляет не место проведения, не музыкальный репертуар... самое ценное – это вы и ваше общение!
До новых встреч!

Заместитель директора по воспитательной работе
ГУО «Вересницкая средняя школа»
Самцова Татьяна Владимировна