Знаменитые выпускники нашей школы

Дата: 26 февраля 2015 в 12:58, Обновлено 28 января 2017 в 11:55

Знаменитые выпускники нашей школы:

Член Постоянной комиссии по международным делам

Вашков Адам Семенович

Родился 26 мая 1951 года в д. Вересница Житковичского района Гомельской области.

Образование высшее — окончил Минский ордена Трудового Красного Знамени политехнический техникум по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий»; Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий и сельского хозяйства»; Институт политологии и социального управления Компартии Белоруссии, преподаватель социально-политических дисциплин в высших и средних учебных заведениях.

Работал директором завода древесностружечных плит г. Речицы Гомельской области; секретарем парткома Речицкого производственного деревообрабатывающего объединения; вторым секретарем, первым секретарем Речицкого горкома КПБ; директором по маркетингу и внешнеэкономическим связям Речицкого арендного производственного деревообрабатывающего объединения «Речицадрев»; вице-президентом совместного предприятия «Древпроминвест»; директором открытого акционерного общества «Речицкий метизный завод».

Являлся депутатом Гомельского областного Совета депутатов двадцать шестого созыва.

Удостоен звания «Почетный гражданин Речицкого района».

Награжден орденом Почета, медалью «За трудовые заслуги», Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь, орденом Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени, орденом Белорусской православной церкви Святого Кирилла Туровского II степени. Имеет Благодарность Президента Республики Беларусь.

Женат, имеет двоих сыновей.

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь

Русый Михаил Иванович

Родился в 1954 году в деревне Воронино Житковичского района.

В 1977 году окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию, в 1989 году — Минскую высшую партийную школу.

1977–1983 главный агроном, заместитель председателя, председатель колхоза имени Ленина Житковичского района

1983–1985 начальник управления сельского хозяйства Кормянского райисполкома

1985–1987 второй секретарь Кормянского райкома КПБ

1987–1988 инструктор отдела организационно-партийной работы ЦК КПБ

1988–1991 первый секретарь Столбцовского райкома КПБ

1991–1994 председатель Комитета по земельной реформе и землеустройству при Совете Министров Республики Беларусь

1994–2001 министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

2001–2003 министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

2003–2004 советник отделения посольства Беларуси в России (Санкт-Петербург)

2004–2008 председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по аграрным вопросам

2008–2010 председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию

2010–2012 Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь

10 апреля 2012 г. назначен заместителем Премьер-министра Республики Беларусь.

Женат. Имеет двоих дочерей.

ДЕКАН ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Мозырского государственного педагогического университета им. Шамякина.

Блоцкий Сергей Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент,